Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Латинской Америке заявили, что США и НАТО финансируют фейки о спецоперации России на Украине

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
22 МАЯ, 2022

ПЕРУ, 22 мая, ФедералПресс. Латиноамериканские журналисты раскрыли схему создания и распространения ложной информации о спецоперации на Украине. США и НАТО финансируют фейки о России и тиражируют их через западные СМИ.

«Оказалось, что здания, которые якобы разрушили русские в Киеве, были сняты в секторе Газа. Разрушения в Донбассе приписали России, а оказалось, что в них попала украинская ракета. Говорили, что танк, раздавивший машину, российский, а оказалось, что украинский», – заявил журналист Рикардо Санчес Серра.

Выступление латиноамериканского журналиста на конференции о ситуации в бывшей советской республике появилось на сайте Федерации журналистов Перу. В нем представитель СМИ подчеркивает, что жителям западных стран «промыли мозги» фейковыми новостями так, что люди уже не в состоянии отличить ложь от правды.

Эксперт напомнил о батальонах нацистов, на которые опирается официальный Киев. При этом боевики из таких формирований отличаются преступлениями против мирных жителей украинских городов и сел. Они «прячутся в школах и детских садах, торговых центрах, больницах и домах престарелых», чтобы прикрыть себя от российских ударов.

Многие европейцы и американцы поверили репортажам европейских СМИ о бомбардировках украинских городов российской авиацией. Позже выяснилось, что западные журналисты публиковали кадры из компьютерных игр.

Организовывают такое освещение ситуации на Украине гигантские маркетинговые корпорации, которые получают деньги от США и НАТО, передает РИА Новости.

«Большая часть антироссийской пропаганды исходит от британской маркетинговой компании PR Network, которая снабжает западные СМИ контентом против России и в пользу Киева. Финансируют ее НАТО и США», – заключил Серра.

Ранее «ФедералПресс» писал, что американский политик рассказал, как США обманули Украину.

Фото: Pavlo Gonchar / Keystone Press Agency / globallookpress.com