Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Пожилым россиянам пообещали увеличить пенсии на 5 тысяч рублей в июле

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
18 ИЮНЯ, 2022

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. Эксперты Пенсионного фонда прокомментировали информацию об увеличении пенсий неработающим пенсионерам в июле. Пожилым гражданам обещают несуществующую прибавку, заявили в ведомстве.

«Такие обещания – об увеличении пенсий – начали массово получать жители ряда российских регионов. Это в том числе Белгород и Белгородская область», – пишут медиа.

Пенсионерам звонят неизвестные, представляются юристами и обещают помочь в увеличении пенсионных выплат. По словам «юристов», сделать это можно в суде, обязав ПФР пересчитать пенсию пожилого человека. Они обещают, что благодаря их работе человек начнет с июля и ежемесячно получать на пять тысяч рублей больше.

За свои услуги «юристы» требуют большие суммы. Так, стоимость договора, который подписывают с желающими поднять пенсию в суде пенсионерами, доходит до 20 тысяч рублей.

Эксперты Пенсионного фонда посоветовали россиянам не откликаться на такие предложения, так как никакого судебного механизма увеличения пенсий не существует. ПФР оказывает услуги гражданам совершенно бесплатно, и к ним в любое время можно обратиться за перерасчетом при наличии оснований для него, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам с низким доходом дадут бонусы к пенсии.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com