Редакция «ФедералПресс» / Святослав Фирсов
Москва
27 ИЮЛЯ, 2022
МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Новые набережные проектируются по новым для столицы правилам – со значительным отступом от линии берега, сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.
По словам руководителя департамента, в конце 2022 года завершится благоустройство набережной Марка Шагала от проспекта Лихачева до МЦК. На участке протяженностью 890 метров будут функционировать три причала со спусками к воде, две детские площадки и единое пространство, включающее в себя выставочный зал, кафе, амфитеатр и шесть велопарковок. Также будет благоустроена Симоновская набережная в границах от Крутицкой набережной до Восточной улицы.
В 2024 году планируется благоустройство Шелепихинской набережной в рамках строительства дорожной развязки на пересечении северного дублера Кутузовского проспекта, набережной и Третьего транспортного кольца.
В 2025 году будет обновлена Карамышевская набережная, продолжится благоустройство набережной Марка Шагала и затона Новинки на участке от МЦК до Проектируемого проезда № 4062.
В 2026 году планируется реконструкция набережной Москвы-реки от Парка «Фили» до театра «Мастерская Петра Фоменко» и Симоновской набережной до Третьего транспортного кольца.
Набережные спроектированы по новым для столицы правилам – обеспечен значительный отступ от линии берега, что позволит организовать общественное пространство у воды для прогулок и отдыха.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что жители Москвы смогут оценить благоустройство дворов в приложении «Активный гражданин».
Фото: mos.ru