Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Микробиолог рассказал о ботулотоксине, которым отравили российских военных

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Ростовцева
Москва
21 АВГУСТА, 2022

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Микробиолог Игорь Никулин рассказал, что ботулотоксин типа «В», который применили против российских военных в Запорожской области, поражает слизистые оболочки организма. Достаточно нескольких миллиграммов этого вещества, чтобы человек скончался.

Ранее стало известно, что Украина использовала токсичные вещества против российских солдат в Запорожской области. В больнице у них выявили ботулотоксин типа «В».

«Ботулотоксин проникает в легкие, в общем поражает слизистые – глаза, нос, легкие – и вызывает сильное отравление, зачастую смертельное, причем там смертельная доза очень небольшая, буквально несколько миллиграммов», – рассказал Никулин.

Также врач добавил, что дыхательные пути перестают пропускать воздух в организм и человек погибает от удушья и недостатка кислорода.

Никулин рассказал, что ботулотоксин раньше был в арсенале США и не исключено, что он есть у Америки и сейчас. Штаты раньше имели бомбы с ботулотоксином. Никулин предполагает, что Украина могла их использовать.

Врач отметил, что ботулотоксин – вещество животного происхождения, а не биологическое оружие. Им отравляют воду или другие вещества, которые человек может использовать, сообщает «РИА Новости». Эксперт предположил, что украина могла распространять вещество при помощи дронов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что российские военные уничтожили 20 наемников в районе Андреевки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева