Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Школьникам запретили использовать смартфоны на уроках

Редакция «ФедералПресс» / Рустам Юнусов
Москва
31 АВГУСТА, 2022

МОСКВА, 31 августа, «ФедералПресс». В российских школах в соответствии с санитарными правилами на уроках не допускается использование мобильных телефонов. Об этом во время Общероссийского родительского собрания заявил глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Что касается уроков, то в соответствии с новыми санитарными правилами, мобильные телефоны на уроках использовать не допускается, чтобы не отвлекать школьников на занятиях», – заявил Кравцов.

По словам представителя кабинета министров, мобильные телефоны «негативно формируют» ребенка.

«У моей дочки, она сейчас в 8-й класс идет, не было мобильных телефонов до 14 лет. От этого она хуже учиться не стала. Мобильный телефон кнопочный появился в 14 лет, но не смартфонов, ни социальных сетей, которые негативно формируют ребенка, этого нет», – привел в пример личный опыт Кравцов.

Он также отметил, что для нормального психологического развития детей с ними следует больше общаться и играть.

«Когда мы видим, что родители с 3 лет дают гаджет ребенку, чтобы он не плакал, то фактически с ним не общаются, не читают сказки, отсюда психологические проблемы. Зачастую до 8 лет формируются все психологические функции», – отметил Кравцов.

Ранее министр просвещения РФ заверил, что дистанционное обучение в школах в новом учебном году вводиться не будет. Однако некоторые антиковидные меры все же сохранятся.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева