Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Россиянам объяснили, как получить выплату в 50 тысяч рублей за долгий брак

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Аблицова
Москва
13 СЕНТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Почти в 20 регионах России семейные пары, которые отметили «золотую свадьбу», могут получить выплаты от властей. Но в каждом случае условия будут разные. Об этом рассказала доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

«Поскольку за выплаты пособий в честь юбилея совместной жизни отвечают региональные власти, то каждый регион решает это вопрос самостоятельно, принимая свои нормы и правила», – пояснила эксперт.

По ее словам, во всех регионах действует единое правило – выплаты начисляют за 50 лет совместной жизни. Затем пары получают их каждые 5 и 10 лет.

В регионах есть и свои правила. К примеру, в Санкт-Петербурге платят сумму за каждый прожитый год, то есть за пятидесятилетие совместной жизни выплачивают 50 тысяч рублей. В Калужской области выплата составляет 4500 рублей, а в Пензенской области и Удмуртии – по 5000 рублей.

Людмила Иванова-Швец отметила, что выплата носит заявительный характер. Заявление следует подавать в органы соцобеспечения, пишет «Прайм».

Ранее сообщалось, что уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала индексировать пенсии всем пожилым россиянам.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com