Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Одиноким пенсионерам дадут несколько льгот

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
14 СЕНТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Одинокие пенсионеры имеют право на целый ряд льгот. Об этом заявила эксперт Национального центра финансовой грамотности Елена Бобкова.

«Меры поддержки одиноких пенсионеров в денежном выражении практически аналогичны тем, что получают все пожилые люди. А вот в плане соцподдержки разница огромная», – сказала Елена Бобкова.

Большая часть материальных мер поддержки одинакова для всех российских пенсионеров. Это налоговые льготы на имущество, землю, а также льготы на уплату НДФЛ с пенсий и пособий. Кроме того, в некоторых субъектах РФ пенсионерам предоставляют льготы на автомобили.

А вот региональные меры социальной поддержки чаще всего доступны именно одиноким пенсионерам, для которых поход в магазин за продуктами, уборка жилья и визит в поликлинику становятся затруднительными. Справиться с этим пожилым людям помогают соцработники. Обратиться за такой помощью можно в местные органы соцзащиты.

Кроме того, региональные власти устанавливают различные разовые выплаты для одиноких пенсионеров, компенсируют им расходы на мобильную связь, помогают покупать необходимую одежду и технику.

Узнать, на какие льготы может рассчитывать одинокий пенсионер, можно на сайте Единой государственной информационной системы социального обеспечения или в аккаунте на Госуслугах. Также гражданам доступны информационные консультации у специалистов соцзащиты и ПФР, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в сентябре пенсионерам начали давать льготы к отопительному сезону.

Фото: Konrad Wothe / imageBROKER.com / globallookpress.com