Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Пенсионерам с доходом ниже 19 тыс. рублей дадут новую льготу

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
19 СЕНТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Российские пенсионеры, чей доход не превышает 19 тысяч рублей в месяц, смогут получить новую льготу в сентябре 2022 года. Об этом заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Дополнительную помощь пожилым гражданам будут назначать, исходя от размера их пенсии», – сказала Киреева.

Речь идет о региональных льготах, которые действуют во многих субъектах Российской Федерации. Местные власти оказывают определенную помощь гражданам, которые обладают дачными участками. Зачастую эта помощь выражается в виде льгот на проезд на пригородном транспорте. Это позволяет пенсионерам не тратить деньги на дорогу и чаще ездить на дачу.

Основными критериями для назначения таких льгот являются отсутствие официального трудоустройства и доход пенсионера. Он не должен превышать 1,5 прожиточных минимума, установленного в регионе.

Так, пенсионеры из Ульяновской области в сентябре смогут оформить бесплатный проезд на пригородных электричках. Льгота будет действовать до 31 октября. За это время пенсионеры смогут совершить по 12 полностью бесплатных поездок. Такая возможность доступна для граждан с пенсией меньше 18 532 рублей.

Еще одно важное условие для оформления льготы – это право собственности на дачный участок. Его придется подтвердить, предъявив соответствующие документы на землю или дом.

Получить льготу можно, подав заявление в соцзащиту или МФЦ, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионеры рискуют потерять часть пенсии из-за ошибок в данных ПФР.

Фото: Wolfgang Weinhäupl / imagebroker.com / globallookpress.com