Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Россиянам подсказали способ сэкономить на отоплении

Редакция «ФедералПресс» / Яна Бельская
Москва
19 СЕНТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Наступление отопительного сезона заставляет людей искать способы сэкономить на оплате ЖКУ. Эксперт ОНФ, председатель общественного движения по защите прав собственников жилья «Наш дом» Светлана Калинина назвала способ меньше платить за тепло.

«Если один человек дома будет подкручивать регулятор отопления, общедомовой прибор учета все равно будет «топить» и показывать ту температуру, которая поставляется на дом», – заявила Калинина.

Сэкономить на оплате отопления, уменьшив температуру батарей дома, не выйдет. Единственный реальный способ сэкономить на отоплении – это заключить договор на индивидуальную поставку теплоресурсов.

А вот если отопление в доме централизованное, то и это не поможет. В таком случае только вместе с соседями можно сэкономить на тепле.

«Так как в большинстве домов в России централизованная система теплоснабжения, только соседи вместе могут экономить на этом ресурсе – вовремя по прибору учета погасить температуру воды», – объяснила эксперт в беседе с «Общественной службой новостей».

Немного сэкономить можно в случае установки в доме прибора учета. Если дом утеплен, в нем закрыты все щели, а фасады утеплены, экономия достигнет примерно 30–40 процентов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США запретили ввозить в Россию радиаторы отопления.

Фото: imagebroker / Michaela Begsteiger / globallookpress.com