Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Закроют ли границы для военнообязанных россиян во время мобилизации

Редакция «ФедералПресс» / Матвей Николаев
Москва
21 СЕНТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. В истории современной России впервые объявили мобилизацию. В статье 21 российского закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» говорится об ограничении на выезд из страны лиц, состоящих на воинском учете. Это означает, что все мужчины в возрасте от 18 До 65 лет не могут выехать за границу, пояснил в разговоре с «ФедералПресс» адвокат Георгий Мелков.

Указ о мобилизации ограничивает выезд из страны для тех, кто состоит на воинском учете.

«По закону граждане, подлежащие мобилизации, не смогут покинуть Россию без разрешения военкомата», – рассказал Мелков.

При этом он подчеркнул, что пока совершенно непонятно, как будут организованы мобилизационные мероприятия в РФ. По словам адвоката, пока нет информации о том, введен ли запрет на выезд военнообязанных граждан из РФ.

«Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас», – говорится в статье 21 российского закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что дополнительных ограничений на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрено.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что такое частичная мобилизация, о которой говорят Путин и Шойгу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева