Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Кого по закону не возьмут в армию во время мобилизации

Редакция «ФедералПресс» / Матвей Николаев
Москва
21 СЕНТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. В 18-й статье ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» перечислен перечень граждан, которые не подлежат призыву. Среди них мужчины, которые получили «бронь» по решению федерального правительства.

«Признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья сроком до шести месяцев», – говорится в законе.

Также призыву на военную службу во время мобилизации не подлежат:

• осуществляющие постоянный уход за близкими родственниками, в том числе инвалидами I группы (при отсутствии других лиц, способных делать это);
• являющиеся опекунами несовершеннолетних (при отсутствии иных опекунов);
• имеющих на иждивении четырех и более детей до 16 лет или воспитывающие хотя бы одного ребенка в этом же возрасте без матери;
• имеющих беременную жену, а также трех и более детей до 16 лет на иждивении;
• Депутаты Госдумы и Совета Федерации.

Кроме них, во время мобилизации в армию не призовут граждан с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкое преступление.

Отметим, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в ближайшее время правительство уточнит категории граждан, не подлежащих призыву во время мобилизации.

Также спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил обсудить вопрос о мобилизации депутатов и сотрудников аппарата Думы, имеющих нужные специальности и навыки.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Свердловской области Куйвашев возглавил свердловскую мобилизационную комиссию.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева