Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Пенсионерам утвердили доплаты к пенсии в октябре

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
22 СЕНТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Часть российских пенсионеров в октябре получат доплату к пенсиям. Кому придут деньги, объяснила юрист Ирина Сивакова.

«У некоторых будет просто прибавка к пенсии, а другим пенсионерам изменят сам механизм начисления надбавок», – заявила Сивакова.

Новую доплату к пенсии в октябре 2022 года получат пенсионеры, которые имеют статус участника Великой Отечественной войны. Размер надбавки составит 15,5 %. Получить доплаты также смогут члены семей таких пенсионеров, если они не вступили в повторный брак.

Кроме того, в октябре будет изменен порядок начисления выплат военным пенсионерам. Это затронет бывших сотрудников министерства обороны и ряда правоохранительных структур. Так, размер денежного довольствия будет увеличен с 74 до 85 %, еще на 4 % будут проиндексированы оклады военным. Все это повлияет и на пенсии военных пенсионеров, так как их размер напрямую связан с данными показателями.

Однако эксперты предупреждают, что вряд ли увеличение пенсий будет значительным. Дело в том, что после поэтапной индексации военных пенсий прибавка, которую военные пенсионеры получили летом, будет аннулирована, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, кто не получит прибавку к пенсии после 80 лет.

Фото: Andy Dean / imagebroker.com / globallookpress.com