Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Кто должен выплачивать ипотеку за мобилизованных: объясняют юристы

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
27 СЕНТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Мобилизованным россиянам во время службы придется продолжать оплачивать ипотеку, а в случае их гибели кредит перейдет родственникам мобилизованных. Об этом заявили российские юристы.

«В России пока не приняты нормативные акты, которые бы отменили обязательства по выплате ипотеки в отношении россиян, призванных на службу в рамках частичной мобилизации», – заявил юрист Степан Хантимиров.

21 сентября 2022 года в России объявлена частичная мобилизации. По данным Минобороны России, на военную службу планируется призвать около 300 тысяч призывников.

Должны ли мобилизованные платить ипотеку

Да, мобилизованные россияне должны выплачивать ипотеку. Закон о кредитных каникулах для мобилизованных уже внесен в Госдуму. Однако на данный момент обязательства по выплате ипотеки мобилизованные россияне обязаны исполнять в полном объеме.

Что делать, если мобилизованному нечем платить ипотеку

В том случае, если трудовой договор с призванным на службу гражданином уже приостановлен, а выплаты по мобилизации еще не поступили на его счет, гражданин может обратиться в банк за отсрочкой. Чтобы получить отсрочку по ипотеке, мобилизованному россиянину необходимо представить банку документы, подтверждающие факт его призыва на военную службу. Юрист объяснил, какие это должны быть документы.

Кто будет платить ипотеку в случае гибели мобилизованного

В случае гибели заемщика его долги переходят к наследникам. Если наследники не смогут оплатить ипотеку, банк имеет право обратить взыскание на жилье.

Помимо этого, ответственность за долги несет и поручитель заемщика по ипотечному кредиту, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что семьи мобилизованных россиян не будут штрафовать за просрочку платежей по ЖКХ.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com