Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Кто будет получать новое универсальное пособие: подробности о выплате

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Колесова
Москва
2 ОКТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Новое универсальное пособие, которое будет содержать сразу же несколько выплат, станет доступно россиянам с 1 января 2023 года. Оно должно помочь нуждающимся малообеспеченным семьям с детьми. О том, что включает в себя универсальное пособие, какие семьи смогут его получить и что нужно для этого сделать, читайте в материале «ФедералПресс».

Универсальное пособие – что это?

Это выплата, которая будет включать в себя шесть уже существующих пособий. Разница лишь в том, что получить новую выплату можно будет по единым правилам.

Зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова сообщила, что его будут начислять семьямт с небольшим доходом, которые имеют детей. Также на выплату могут претендовать беременные женщины, вовремя вставшие на учет.

«Речь идет о выплате беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, о пособии по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, о выплате на первого ребенка, которая предоставляется из федерального бюджета во всех регионах, о выплате на третьего ребенка, которая установлена только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам, устанавливаемым регионами, о пособии на детей от 3 до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты, и пособии на детей от 8 до 17 лет, которое выплачивается Пенсионным фондом», – перечислила все составляющие нового пособия Бибикова.

Каков его размер

Сумма выплат по новому универсальному пособию будет разная у каждой семьи. Размер выплаты может быть 50, 75 или 100 % от регионального прожиточного минимума. Получается, что на карты нуждающихся родителей могут поступить деньги в размере 7 тысяч рублей, 10,5 и 14 тысяч рублей.

Беременные женщины, которые встали на учет вовремя, будут получать деньги по такой же системе расчета.

Кто получит

Универсальное пособие должно расширить круг людей, которые смогут его получить. По словам Елены Бибиковой, выплата должна охватить около 10 млн семей. Главная задача при начислении выплат – использование дифференцированного, адресного подхода.

«Главная цель универсального пособия – создать в соответствии с поручением президента России единую систему мер поддержки семей, особенно подчеркну – нуждающихся семей. Поддержку из федерального бюджета в 2023 году получат семьи с детьми, которые сегодня не охвачены помощью», – говорит Бибикова.

Например, пособие будут выплачивать тем семьям, которые не получают выплат на второго ребенка, если не подавали заявление на получение пособий из средств материнского капитала.

Еще универсальное пособие будет начислено семьям с тремя и более детьми, если в их регионах нет выплат за третьего ребенка.

Беременные женщины, которые нуждаются в поддержке государства, тоже могут подать заявление на выплату. Сумма, которую им будут начислять, напрямую зависит от дохода.

Условия получения

Для того чтобы получать универсальное пособие, семья должна соответствовать определенным требованиям.

Во-первых, среднедушевой доход семьи должен находиться ниже прожиточного минимума в регионе. Во-вторых, у претендующих на выплату не должно быть много движимого и недвижимого имущества. В-третьих, семья не может иметь большое количество накоплений на вкладах. В-четвертых, взрослые должны иметь официальный доход, который в состоянии подтвердить налоговая.

Чтобы получить новое универсальное пособие, можно подать заявление в МФЦ или зарегистрировать его на сайте госуслуг, пишет «Парламентская газета».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что семьи смогут получить до 18 тысяч рублей.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com