Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Как получить кредитные каникулы мобилизованному и какие документы нужно предоставить

Редакция «ФедералПресс» / Тихон Смирнов
Москва
2 ОКТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Участники спецоперации, а также члены их семей имеют право на получение кредитных каникул. В каком случае можно получить отсрочку по кредиту, куда обращаться для ее получения и что делать, если у вас просрочки по кредиту, рассказали на портале «Объясняем.рф».

Получить кредитные каникулы имеют право следующие категории граждан, а также члены их семьи:

Для получения отсрочки военнослужащему необходимо обратиться к своему кредитору по телефону или любым другим способом, который указан в договоре. Вместе с обращением заемщику желательно представить документы, которые подтверждают факт его участия в специальной операции.

Однако если кредитор не смог этого сделать, то банк имеет право самостоятельно запросить их в Минобороны РФ. Если заявление подают члены семьи военнослужащего, то они должны представить документ, подтверждающий родство.

Заявление рассматривается кредитором в течение 10 дней, после чего заемщику будет дан ответ о предоставлении каникул или об отказе. Если заемщик не получил в течение 15 дней подтверждение или отказ, то кредитные каникулы считаются действительными с момента направления заявления.

Если же у заемщика была просрочка по кредиту и ему начислена неустойка или штраф, то на время каникул они будут заморожены. После окончания каникул их нужно будет заплатить, передает портал «Объясняем.рф».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Госдуме рассматривают законопроект о предоставлении отсрочки от мобилизации. Депутаты предложили не призывать некоторые категории граждан.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com