Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Какие выплаты положены мобилизованным: список

Редакция «ФедералПресс» / Тихон Смирнов
Москва
15 ОКТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Эксперты рассказали, на какие меры поддержки могут рассчитывать мобилизованные и их семьи. Помимо федеральных выплат, граждан ждет и региональная помощь.

Зарплата мобилизованного

В воинской части мобилизованному оформляют банковскую карту «Мир», именно на нее будут приходить все средства. Денежное довольствие складывается из окладов по воинскому званию и по воинской должности, а также надбавок за выслугу лет, квалификационную категорию и особые условия службы. По официальным данным, мобилизованный может рассчитывать на ежемесячные выплаты в 195 тысяч рублей.

При этом средства продолжат начисляться и после демобилизации, ведь все участники спецоперации получат статус ветеранов боевых действий. Им будут предоставлены скидки в 50 процентов на оплату ЖКУ, капремонта и найма жилья, а также индексируемая ежемесячная выплата в размере более трех тысяч рублей.

Региональные выплаты

Дополнительные выплаты военным анонсировали и в ряде регионов. Однако сумма выплат будет зависеть от области. Так, в Крыму и Московской области единовременная выплата составит 200 тысяч рублей, а в Самарской – около 50 тысяч рублей. Также в Москве всем мобилизованным будут ежемесячно доплачивать по 50 тысяч рублей.

Выплаты за ранения

Если мобилизованный получил ранение в бою, то военно-медицинская комиссия определит вред, нанесенный солдату, а также может установить инвалидность. За легкое ранение выплатят 74,2 тысячи рублей, а за тяжелое – 296,8 тысячи. Также мобилизованному начислят 3 миллиона рублей в качестве единовременного пособия, если он будет травмирован и признан непригодным к дальнейшей военной службе.

Выплаты в случае смерти мобилизованного

Если гражданин погиб во время спецоперации, то все его выплаты будут перечислены его семье. Кроме того, семье военного выплатят почти 3 миллиона рублей. Помимо единоразовых компенсаций, семье погибшего военнослужащего будут ежемесячно начислять 14 тысяч рублей, а также пенсию по потере кормильца, передает «Парламентская газета».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент России назвал сроки окончания частичной мобилизации. По его словам, все мобилизационные мероприятия должны закончиться в течение двух недель.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова