Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Пенсионерам утвердили доплату к пенсии в 5 тысяч рублей

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
28 ОКТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Части российских пенсионеров с 1 ноября 2022 года начнут ежемесячно выплачивать доплату к пенсии в размере 5 тысяч рублей.

«Пять тысяч рублей – это средний размер доплаты, в каждом отдельном случае он определяется индивидуально из расчета стажа и размера средней зарплаты пенсионера», – пишут медиа.

Речь идет о надбавках к пенсиям отдельным категориям россиян. Это бывшие работники угольной промышленности и гражданской авиации. Для получения выплат мужчинам необходимо отработать в этой сфере по меньшей мере 25 лет, а женщинам – 25 лет. В случае, если человек ушел с работы по состоянию здоровья, требование к стажу уменьшается на пять лет.

С ноября этого года размер доплат таким пенсионерам будет пересмотрен. Он меняется ежеквартально и зависит от того, сколько страховых взносов от работодателей поступило в ПФР за последние месяцы. Как правило, доплаты становятся выше.

В это же время доплаты начнут получать пенсионеры, которые подтвердили свое право на получение выплат в период с 1 июля по 30 сентября.

Размер надбавки зависит от стажа и средней зарплаты получателя пенсии. Средняя доплата шахтерам составляет 5 тыс. рублей, а летчикам – 21,2 тыс. рублей, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что работающим пенсионерам объявили об изменении размера выплат.

Фото: Andy Dean / imagebroker.com / globallookpress.com