Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Праздник, который мы потеряли: почему 7 ноября до сих пор близок россиянам

Редакция «ФедералПресс» / Нина Калинина
Москва
7 НОЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Сегодня исполняется 105 лет со времени, когда большевики в ходе вооруженного восстания свергли Временное правительство и взамен установили советскую власть. На протяжении нескольких десятилетий советские люди отмечали победу в Великой Октябрьской социалистической революции демонстрациями и военными парадами, семейными застольями и походами в гости. Почему для граждан РФ 7 ноября ближе, чем остальные праздники, в каких странах его продолжают отмечать и почему забывают в России – в материале «ФедералПресс».

Что отмечали 7 ноября

Сейчас 7 ноября в России является памятной датой – День Октябрьской революции 1917 года. В охваченном революционными настроениями Петрограде (сейчас – Санкт-Петербург) большевиками было свергнуто Временное правительство, и провозглашена власть Советов рабочих и солдатских депутатов. Уже на следующий день – 8 ноября – на Втором Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов, был принят Декрет о мире, Декрет об отмене смертной казни и Декрет о земле. Изменился государственно-политический, идеологический и общественно-экономический строй страны. На территории бывшей империи образовалось государство, которое в 1922 году получило официальное название Союз Советских Социалистических Республик.

10 фактов о празднике

Почему для россиян дорог «старый праздник»

Как считает адвокат Дмитрий Аграновский, 7 ноября как праздник близок для всех людей старшего поколения. Он был также естественен, как слово Родина в букваре или русская природа во всей ее красоте.

«Было абсолютно ясное ощущение, что наша страна самая лучшая, самая главная – не в силу превосходства, а потому, что она несла свет, освобождение и прогресс всему миру, – пишет Аргановский в авторской колонке «Московского комсомольца». – Наша страна была огромной, сильной, яркой, ведь красный цвет сам по себе может оживить что угодно, но вместе с тем очень человечной и в хорошем смысле слова простой. Мы смотрели парад и гордились своей страной. Демонстрации были настолько многолюдными, что я всегда поражался, как много в наших городах живет людей».

Где 7 ноября празднуют до сих пор

До сих пор День Октябрьской революции празднуется в Белоруссии, где этот праздник активно продвигается государственными СМИ. Там праздник официально был восстановлен в 1995 году. На государственном уровне отмечают праздник в непризнанном Приднестровье.

Еще пять лет назад День Октябрьской революции был официальным праздником в Киргизии. Затем президент Алмазбек Атамбаев подписал Указ, которым объявил 7 и 8 ноября как День истории и памяти предков.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева