Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Уральские больницы уличили в нарушениях при обращении с медотходами

Редакция «ФедералПресс» / Редакция ФедералПресс
Москва
8 НОЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. С 2021 года в России действует обновленная редакция санитарных требований, которые, кроме прочего, регулируют обращение с медицинскими отходами. Контролируют выполнение санитарных норм региональные управления Роспотребнадзора.

Проводящиеся проверки больниц и поликлиник не всегда связаны с контролем порядка обращения с медотходами. Тем не менее нарушения выявляются постоянно. Наиболее частые из них связаны с медицинскими отходами классов Б и В.

Проверяющие отмечают, что медотходы этих классов не обеззараживаются, также нарушаются нормы их хранения и вывоза. Кроме того, в некоторых учреждениях не ведутся журналы учета медицинских отходов.

По результатам плановых и внеплановых проверок за 2021-22 годы только в Свердловской области санитарные врачи наложили на виновных 17 штрафов и сделали 19 предупреждений.

Ситуация с нарушением норм СанПиНа, касающихся медицинских отходов, попала в поле зрения законодателей и экологов. В июле текущего года российские сенаторы предложили упорядочить оборот медицинских отходов.

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков