Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Юрист объяснила, почему соседи должны платить за коммунальные услуги должников

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Черникова
Москва
9 НОЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Когда некоторые жильцы многоквартирного дома не платят за коммунальные услуги, их долги распределяются по соседям. Почему так происходит и в каких случаях, рассказала юрист Елена Кудерко.

В каждом многоквартирном доме есть общие помещения: это подвалы, лестницы, чердаки. Плата за их освещение и отопление распределяется между всеми жильцами, поэтому если у одной из квартир появляются долги, то их распределяют между соседями, предупредила юрист Кудерко.

Бывают ситуации, когда в квартире должника проживает не один житель, который и прописан в ней, а еще несколько человек. То есть потребление электричества и воды увеличивается в разы.

«Потребление ресурса домом зачастую далеко от реального, поэтому можно говорить о том, что платят жильцы отчасти за соседей», – отметила юрист.

Со следующего года управляющие компании будут производить перерасчет за коммунальные услуги раз в год. Например, если при проверке окажется, что в квартире проживает больше человек, чем заявлено в документах, их заставят доплатить за ресурсы, которые они фактически потребили, пишет агентство «Прайм».

Ранее в Минстрое рассказали, как жильцам первых этажей не платить за лифт. По словам представителей ведомства, им нужно провести общедомовое собрание и собрать подписи более 25 % владельцев квартир, а затем передать документ управляющей компании, передает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com