Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Пенсионерам дадут 3 доплаты к пенсии в декабре

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
29 НОЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. В предстоящем месяце многие российские пенсионеры смогут получить по три доплаты к пенсии. Кому из пожилых россиян стоит рассчитывать на дополнительные выплаты, объяснил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Три доплаты к пенсии и все пропущенные индексации в декабре получат те, кто уволился с работы ровно три месяца назад», – заявил Власов.

Речь идет о выплатах пенсионерам, которые совсем недавно сменили свой статус «работающего» пенсионера на «неработающего». После увольнения с работы работающим пенсионерам начисляют все пропущенные индексации и пересчитывают пенсию, однако процесс этот занимает несколько месяцев.

Получить деньги пенсионеры могут на четвертый месяц после увольнения. Так, если человек уволился с работы в августе, то прибавку к пенсии ему выплатят в декабре. Кроме того, пенсионеры получат компенсационные выплаты за три месяца ожидания перерасчета пенсии.

Эксперт напомнил, что даже если после получения доплат пенсионер снова устроится на работу, размер его пенсии не будет пересчитан обратно и уменьшен, а останется таким же, какой есть сейчас, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что части пенсионеров дадут по 12 300 рублей в декабре 2022 года.

Фото: Bildverlag Bahnmüller / imageBROKER.com / globallookpress.com