Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В университетах России увеличат квоту для абитуриентов из Европы

Редакция «ФедералПресс» / Виктория Фальковская
Москва
2 ДЕКАБРЯ, 2022

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. В российских вузах увеличат количество бюджетных мест для поступающих из Европы. Уже с 1 сентября 2023 года в рамках квоты от правительства их станет больше почти на 20 %. Сколько европейцев сможет поступить в университеты нашей страны, рассказали в Россотрудничестве.

«В грядущем учебном году в вузы страны смогут поступить 1482 студента из европейских государств (в текущем году было зачислено на 227 учащихся меньше). При этом общее число мест для приезжих из-за границы также возрастет на 30 %», – передает информацию газета «Известия».

В пресс-службе ведомства доложили, что изменения связаны с высоким интересом граждан из-за рубежа к обучению в российских учебных заведениях. Западные санкции против Москвы и уход России от Болонской системы образования не смогли его ослабить.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что иностранные студенты ради поступления в университеты России поучаствуют в международной олимпиаде Open Doors. Они будут бороться за возможность занять место в магистратуре или аспирантуре без вступительных экзаменов.

Фото: Vasilii Smirnov / Russian Look / globallookpress.com