Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Сколько будут платить пенсионерам и семьям с детьми в 2023 году

Редакция «ФедералПресс» / Яна Бельская
Москва
15 ДЕКАБРЯ, 2022

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. С 1 января 2023 года в России увеличатся все социальные пособия. Как изменится размер выплат пенсионерам и семьям с детьми, а также сотрудникам на больничном, объяснила юрист Ирина Сивакова.

«Ключевые законы уже утверждены, поэтому можно дать точный прогноз о размерах социальных пособий», – заявила Сивакова.

Со следующего года вырастут не только пенсии неработающих пенсионеров, но и социальные пособия, которые получают россияне в связи с наступлением определенных жизненных обстоятельств.

Увеличение МРОТ до 16 242 рублей приведет к повышению пособий по больничному листу. Так, за один день больничного россияне будут получать не меньше 522 рублей. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составит 2 736 рублей в день.

Пособия семьям с детьми также вырастут. Единовременная выплата при рождении ребенка будет увеличена на 12,4 % и составит 23 тысячи рублей с 1 февраля 2023 года, минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет увеличится до 8 629 рублей.

Индексация затронет и материнский капитал. Так, семьи, в которых второй ребенок родился до 31 декабря 2019 года или первый ребенок родился после 1 января 2020 года, получат по 589 тысяч рублей. Семьи, в которых второй ребенок родился после 1 января 2020 года, получат по 779 тысяч рублей.

Важно, что маткапитал увеличат семьям, которые получили право на него раньше, но еще не воспользовались этими деньгами.

С 2023 года семьи начнут получать новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Юрист объяснила, что эта выплата заменит все пособия на детей до 17 лет. Размер такой выплаты составит 50, 75 или 100 % от прожиточного минимума зависимо от доходов семьи.

Вырастет также размер ежемесячной денежной выплаты льготникам. Инвалиды, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также ветераны боевых действий будут получать на 12,4 % больше. Инвалидам I группы будут платить по 4980 рублей, инвалидам II группы, а также детям-инвалидам – по 3556 рублей, а инвалидам III группы – по 2847 рублей.

Еще одна выплата, которая «подрастет» с 1 февраля 2023 года – это социальное пособие на погребение. Размер пособия составит 7 828 рублей. На неработавших пенсионеров его будет платить Социальный фонд России, на работавших – он же, однако обращаться за выплатой нужно будет через работодателя. Пособие за безработных россиян можно будет получить через органы соцзащиты.

Ранее «ФедералПресс» писал, кто получит пенсию умершего пенсионера.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com