Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Эксперт рассказал про вирусы, попадающие на компьютер через смартфон

Редакция «ФедералПресс» / Иван Петров
Москва
18 ДЕКАБРЯ, 2022

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код Безопасности» Павел Коростелев рассказал про попадание вирусов на компьютер через смартфон.

«Подобные атаки очень хитрые и специфичные, потому что хакерам нужно знать, что жертва точно подключит смартфон к компьютеру. Злоумышленники такой сложный способ могут выбрать только в том случае, если другие не сработали», – передает слова Коростелева «Газета.ru».

По его словам, на смартфон вирус попадает при скачивании фильмов, музыки и других файлов из интернета. На компьютер они переходят при синхронизации устройств.

При этом передача вируса не обязана сопровождаться обменом файлов между устройствами, он может активироваться сразу после подключения устройства к компьютеру.

Для предотвращения подобных инцидентов Коростелев советует использовать мобильный антивирус для сканирования файлов. Если не соблюдать данное правило, при синхронизации устройств компьютерный антивирус может не успеть среагировать корректно и произойдет заражение.

Ранее «ФедералПресс» приводил рекомендации эксперта по обращению с гаджетами.

Фото: © Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com