Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Немцев огорчила устойчивость российской экономики

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
28 ДЕКАБРЯ, 2023

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. Российская экономика противостоит санкциям намного успешнее, чем ожидалось, а Международный валютный фонд прогнозирует спад ВВП России на «жалкие» 3,4 %. Об этом сообщает немецкое издание Die Welt.

«В апреле МВФ предсказывал падение российской экономики на 8,5 %. В июле он понизил прогноз до 6 %, а в последний раз согласился на совсем жалкие 3,4 %», – говорится в сообщении.

Экономика России оказалась значительно устойчивее к западным санкциям, чем предполагалось. Авторы статьи отметили, что по традиции перед Новым годом россияне «снова пускаются во все тяжкие и идут на любые расходы», так как любят этот праздник. В Германии возмущены, что несмотря на все введенные против России санкции, жители страны по-прежнему масштабно отмечают праздники и вовсю бронируют места в ресторанах.

«Не стоит удивляться, что и в этом году резервирование столов идет полным ходом», – пишет медиа.

При этом издание отмечает, что происходящее «как-то не вяжется» с представлениями о стране, которая находится в экономическом кризисе и под яростно провозглашаемыми Западом санкциями.

Согласно прогнозу МВФ, в следующем году спад российской экономики будет на уровне 3,5 % вместо 2,5 %. Немцы добавили, что Россия переживала значительно более тяжелые времена, так, во время кризиса 2008 года ВВП страны упал на 7,8 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, будет ли дефицит мандаринов в России из-за санкций.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com