Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Правила поиска детей-потеряшек на елке и в торговом центре объяснила инструктор «ЛизаАлерт»

Редакция «ФедералПресс» / Нина Калинина
Москва
28 ДЕКАБРЯ, 2023

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. Новогодние праздники становятся одними из самых сложных периодов в плане безопасности детей на улице и в общественных местах. Инструктор школы «ЛизаАлерт» Нина Маньковская рассказала «ФедералПресс», что делать, чтобы минимизировать возможность потерять ребенка, и что поможет его быстрее найти.

«Одевайте ребенка ярко и контрастно. За ним так проще будет наблюдать в многолюдном месте. Привычка одевать ребенка на прогулку, чтобы не испачкался – не вариант! Постирать вещи можно, но найти ребенка в безликой одежде будет очень сложно», – рассказала Нина Маньковская.

Она пояснила, что камеры наружного наблюдения передают черно-белое изображение, поэтому большим плюсом станет контрастность в одежде. Это могут быть большие полосы, яркий принт, какая-то отличительная черта, которая выделит малыша из толпы.

«Например, у нас была история, когда у потерявшегося малыша по всей одежде нашиты липучки, и любимая небольшая игрушка, которая приклеивается к этой липучке. Всегда с ребенком был этот «маленький друг». Это заметно, на это обращают внимание», – делится специалист.

Во все карманы детской одежды нужно положить записки с именем ребенка и контактами для связи. Малыш может носить браслет или кулон, где указаны телефоны родителей. Маньковская рекомендует фотографировать ребенка непосредственно перед походом в многолюдное место. Актуальное фото поможет быстрее найти «потеряшку» с помощью окружающих, если показать им изображение.

Также важно рассказать ребенку, к кому он может обратиться, если отстал или потерял родителей. В торговом центре это могут быть сотрудники: охрана, продавцы, аниматоры. На улице – полицейский, врачи скорой помощи или женщина с ребенком, в остальных случаях лучше избегать общения с незнакомцами. Маньковская также советует взрослым научить детей двум важным правилам. Первое называется «Три «О» – «Остановись, оглядись, окликни», второе – «Потерялся – остановись!». Детям важно донести, что их обязательно будут искать, и если они останутся на одном месте, то шансы быстро обнаружить сильно возрастут.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отругал подчиненных за нерадивость в поиске детей. Он потребовал тщательно проанализировать, почему потерявшиеся подростки не найдены, а также актуализировать планы их розыска и заняться поисками несовершеннолетних.

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев