Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Володин объяснил, как повышение МРОТ повлияет на выплаты и пособия

Редакция «ФедералПресс» / Яна Бельская
Москва
29 ДЕКАБРЯ, 2023

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. С 1 января 2023 года в России увеличатся МРОТ и прожиточный минимум. Как рост этих показателей повлияет на пособия россиян, объяснил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Повышение минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума приведет к росту социальных пособий», – заявил Володин.

Со следующего года в России появится новое пособие для семей с детьми – так называемое универсальное пособие на ребенка. Его введение стандартизирует процедуру назначения выплат на детей, приведение условий начисления пособий к единому образцу позволят сделать их прозрачными и понятными. Кроме того, родители детей до 3 лет смогут получить дополнительные средства из материнского капитала вне зависимости от количества детей в семье.

Политик напомнил, что с 1 января вступит в силу закон о федеральных основных общеобразовательных программах, а также закон о создании Социального фонда России. По словам Володина, это упростит получение господдержки, так как все пособия будут начисляться либо в автоматическом режиме, либо по одному заявлению.

Помимо этого, родители детей с инвалидностью смогут бесплатно находиться с ними в стационаре.

При принятии проекта федерального бюджета на 2023 год законодателям удалось гарантировать исполнение всех социальных обязательств перед населением. Больше трети бюджета в 2023 году будет направлено на социальные расходы.

Ранее «ФедералПресс» писал, кто получит выплаты перед Новым годом.

Фото: Alexander Zemlianichenko Jr / XinHua / globallookpress.com