Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Нарколог назвал органы, которые больше всего страдают от алкоголя

Редакция «ФедералПресс» / Полина Шестакова
Москва
29 ДЕКАБРЯ, 2023

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Помимо печени алкоголь наносит удар и по другим органам. Нарколог Даниил Петров объяснил, как спиртные напитки влияют на организм

«Наибольший урон алкоголь наносит печени. Здоровая печень может «обезвредить» только 10 граммов алкоголя в час, но зачастую при активном употреблении алкоголя человек выпивает значительно больше», – объяснил Даниил Петров.

Как отмечает нарколог, этому органу для выведения всех токсичных веществ приходится работать на пределе своих возможностей, передает Lenta.ru.

То же самое происходит и с сердцем – ему приходится прогонять больше крови через печень. Поэтому из-за употребления спиртных напитков повышается артериальное давление, также возможна тахикардия.

Страдают и кровеносные сосуды. Они могут запечатываться тромбами из-за того, что клетки крови склеиваются под влиянием алкоголя. Из-за этого возникает проблема с доставкой кислорода в мозг.

Этанол также оказывает негативное влияние на нейромедиаторы – дофамин и эндорфин вырабатываются активнее, это приводит к развитию зависимости.

Ранее «ФедералПресс» писал, как защитить печень во время праздничных застолий.

Фото: freepik.com