Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Как увеличить трудовой стаж перед пенсией

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Ростовцева
Москва
14 ЯНВАРЯ, 2023

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Юрист Анастасия Рымкевич назвала несколько способов увеличения трудового стажа. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд и предоставить некоторые документы.

«Надо подать в Фонд заявление о корректировке сведений своего лицевого счета. К нему нужно приложить документальные доказательства, которые подтвердят неучтенные периоды стажа», – рассказывает специалист.

Часто при подсчете трудового стажа некоторые периоды работы не учитываются. Чтобы это исправить, нужно самостоятельно предоставить доказательства в виде документов.

Информация о пенсии начинает поступать в Пенсионный фонд после того, как человек оформил СНИЛС. Если гражданин работал до оформления документа, то сведения об этом могут быть не засчитаны.

Рымкевич рассказала, что к нестраховым периодам относятся военная служба, а также декретный отпуск по уходу за ребенком. Также стоит проверить свой трудовой стаж тем, кто ухаживает за инвалидами, сообщает «Лента.ру».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как мошенники могут обманывать пенсионеров. Юрист перечислила самые распространенные схемы.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com