Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Когда жильцы не должны платить за обслуживание газа

Редакция «ФедералПресс» / Максим Филиппович
Москва
14 ЯНВАРЯ, 2023

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Ведущая канала «Юридические тонкости» Ирина Сивакова рассказала, когда можно не платить за техническое обслуживание газового оборудования в квартире.

«Обоснованность взимания платы за техническое обслуживание газового оборудования вызывает у людей сомнение», – отметила Сивакова.

Обязанность газовых служб – проводить техническое обслуживание не реже раза в год. Заказчики и пользователи помещений должны при этом заключить договор на ТО, обеспечивать доступ в квартиру и оплачивать работы.

Но бывают случаи, когда начисления идут незаконно. В первую очередь когда факт выполненных работ не подтверждается, например какие-то манипуляции и проверки не были сделаны. В таком случае собственник может отказаться подписывать акт выполненных работ.

Второй случай – когда счет на обслуживание внутриквартирного оборудования выставляется от лица управляющей компании, без согласия собрания собственников жилья.

Третий случай незаконного начисления платы за ТО – включение в квитанцию строки о диагностировании газового оборудования внутри дома.

«Диагностирование проводится в отношении оборудования, срок работы которого заканчивается», – отметила юрист.

Ранее сообщалось, что в Нижневартовске расселят дома, рядом с которыми взовралась пятиэтажка.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева