Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Пожилым россиянам сообщили о новой надбавке к пенсии

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Черникова
Москва
24 ЯНВАРЯ, 2023

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Пожилым гражданам сообщили о надбавке к пенсии, которая поступит всем без исключения до конца января.

С 2023 года вырос прожиточный минимум для пенсионеров до 12 363 рублей, вместе с ним увеличились страховые пенсии на 4,8 %. Несмотря на индексацию, размер денежного обеспечения у некоторых пожилых граждан может не достигать минимума. Именно поэтому им положена надбавка в размере недостающей части, пояснил эксперт в пенсионных вопросах Сергей Власов.

По словам специалиста, надбавка будет начислена тем россиянам, которые еще не получали в январе пенсию, пишет PrimPress. При этом дополнительная часть может поступить отдельно от основной, так как ее выделяют региональные, а не федеральные органы.

Например, в Москве прожиточный минимум для пенсионеров с 2023 года составляет 16 257 рублей. Соответственно, если пенсионеру, который зарегистрирован в столице, выдавали около 12 000 рублей ежемесячно, он начнет получать на 4 000 рублей больше.

Ранее министр обороны РФ утвердил порядок социальной выплаты мобилизованным гражданам. По новому документу призывники должны получать денежное довольствие с первого до последнего дня службы, сообщал «ФедералПресс».

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com