Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Экс-схиигумен Сергий (Романов) получил новый срок за разжигание ненависти

Редакция «ФедералПресс» / Иван Богатырев
Москва
27 ЯНВАРЯ, 2023

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Бывшему настоятелю Среднеуральского женского монастыря отцу Сергию (Романову) увеличили срок лишения свободы. Как сообщает адвокатское бюро «Бабиков и партнеры» в своем телеграм-канале, экс-схиигумен получил 7 лет лишения свободы.

«Сегодня Бабушкинский районный суд города Москвы признал виновными отца Сергия и его пресс-секретаря Всеволода Могучева и назначил им наказание: отцу Сергию 7 лишения свободы, Могучеву 5 лет лишения свободы», – сообщает «Бабиков и партнеры».

Могучев и Романов являются фигурантами уголовного дела по статье о разжигании ненависти в составе организованной группы. Поводом для судебного дела стали ролики с проповедями Сергия, опубликованные его пресс-секретарем на видеохостингах. В них бывший монах критиковал церковные и светские российские власти.

Ранее бывший монах уже был приговорен Измайловским судом Москвы к 3,5 годам лишения свободы за призывы к суициду. Церковный суд Екатеринбургской епархии лишил Сергия сначала права проводить церковные службы, а затем – церковного сана за нарушение священнической присяги. Позже Сергия и вовсе отлучили от церкви. Среднеуральский монастырь пришлось брать штурмом силовикам.

Фото: пресс-служба Басманного районного суда города Москвы