Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Юрист рассказала, на какие выплаты может рассчитывать уволившийся пенсионер

Редакция «ФедералПресс» / Овчинников Дмитрий
Москва
28 ЯНВАРЯ, 2023

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. В случае увольнения на работающих пенсионеров распространяются правила как трудового, так и социального законодательства России. Об этом напомнила в своем Дзен-канале кандидат юридических наук Ирина Сивакова.

«Поэтому в случае увольнения они [пенсионеры. – Прим. ред.] имеют право получить выплаты в рамках сразу двух отраслей права – и как работники, и как пенсионеры», – отметила Сивакова.

В день увольнения пенсионер, как и любой другой работник, имеет право получить полный расчет, куда входят заработная плата за отработанное время и денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом, если на момент увольнения у работника остались неиспользованные дни отпусков, ему должны оплатить каждый день из расчета среднего дневного заработка за последние 12 месяцев. В случае отработки неполного года и использования всех отпускных дней работодатель вправе потребовать возмещения переплаты отпускных.

Кроме того, возможны дополнительные выплаты, к примеру предусмотренные какими-либо локальными актами конкретного работодателя.

Получатели страховых пенсий после увольнения переходят в категорию неработающих пенсионеров, тем самым получая право на индексацию пенсии. Начнут действовать социальные выплаты: доплата до регионального прожиточного минимума, доплата за 30 лет сельского стажа и региональные компенсации в зависимости от дохода.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российские пенсионеры при соблюдении ряда условий могут получить денежный возврат при покупке лекарств.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин