Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Как правильно водить машину в снег и гололедицу: уроки безопасности

Редакция «ФедералПресс» / Виктория Фальковская
Москва
30 ЯНВАРЯ, 2023

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Дороги зимой либо обильно засыпаны снежной кашей, либо покрыты льдом. В обоих случаях высока вероятность возникновения аварий. Каких правил стоит придерживаться на проезжей части, чтобы снизить риск ДТП, рассказал автоэксперт, автор пособий по безопасному вождению Михаил Горбачев.

«Владельцам авто важно переключиться на зимний стиль вождения. Это значит, что они должны автоматически увеличить дистанцию, перестать ездить, грубо говоря, на бампере впереди идущей машины», – высказался эксперт в разговоре с радио Sputnik.

Горбачев также объяснил, как рассчитать безопасное расстояние до авто впереди. Дистанция должна быть равна половине скорости, с которой движется машина. То есть при 80 км/ч между двумя транспортными средствами должно быть не менее 40 метров. А при гололедице расстояние должно быть увеличено в два-три раза.

Также автоэксперт отметил важность плавного движения по дороге. Зимой не должно быть никаких резких перестроений и торможений.

Кроме того, нужно контролировать сцепление шин с дорогой, иначе они бесполезны. Проверять этот момент стоит в начале каждой поездки.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как правильно заводить машину в холода, чтобы надолго сохранить двигатель в рабочем состоянии.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com