Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Пожилым россиянам сообщили о новой надбавке с 1 июля

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Черникова
Москва
31 ЯНВАРЯ, 2023

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. С 1 июля 2023 года ожидается увеличение пенсий за счет повышения МРОТ. По словам президента России Владимира Путина, рост этих выплат должен опережать инфляцию.

«Обеспечить повышение в 2023 году минимального размера оплаты труда (МРОТ) с опережением темпов роста инфляции и роста среднемесячной заработной платы в стране в 2023 году и представить предложения по дальнейшему повышению МРОТ», – сказано в перечне поручений правительству.

Как отметил аналитик Михаил Киселев, это решит проблему, ставшую актуальной в последние годы, когда индексация пенсий лишь догоняла инфляцию, а пенсионеры получали надбавки лишь на следующий год после повышения цен.

«С новым подходом доходы пенсионеров должны возрасти на процент, не меньший уровня инфляции на дату повышения», – сделал вывод аналитик Михаил Киселев, передает Life.ru.

Напомним, с 1 января 2023 года МРОТ увеличился до 16 242 рублей, рост составил 6,3 %. По данным Центробанка, инфляция в 2023 году может составить от 5 до 7 %, в Минэкономразвития же считают, что она не превысит 5,5 %.

Ранее правительство России представило законопроект, согласно которому новые регионы – Запорожская, Херсонская области, а также ДНР и ЛНР – могут прийти к повышению пенсионного возраста в течение 10 лет, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com