Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Руководители российских СМИ разработали 9 медиапроектов на тему интеграции Донбасса

Редакция «ФедералПресс» / Нина Стешенко
Москва
31 ЯНВАРЯ, 2023

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. «Мастерская новых медиа» провела первый спецкурс для редакторов российских СМИ – «Проектная мастерская «Интеграция». Участники разработали девять медиапроектов, посвященных теме интеграции Донбасса. Проект «Интеграция» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Перед участниками программы выступили руководители ведущих СМИ России, эксперты по отечественным интернет-платформам, специалисты в области интернет-коммуникаций. Они рассказали слушателям о перспективах развития digital-направлений в современных медиа, научили конструировать медиапроекты и раскрыли секреты привлечения инвестиций для их реализации.

«Уровень региональных СМИ у нас высокий, есть крупные холдинги, которые объединяют несколько региональных медиа, задают высокий стандарт. Локальным медиа местные жители зачастую доверяют больше, чем федеральным и мировым. Поэтому важно, что на проектной мастерской «Интеграция» собрались руководители СМИ из разных регионов страны, чтобы получить знания и поучиться друг у друга», – отметил замначальника Управления Президента РФ по общественным проектам Алексей Жарич.

В Мастерской руководителей СМИ учат не конкурировать, а помогать друг другу, объединяться с командами из соседних регионов и делать проект на два-три региона. Это правильный подход, считает эксперт, так как мастерской важна интеграция и совместные проекты.

В течение пяти дней участники интенсива решали практические задачи. В результате обучения появились проекты, направленные на облегчение интеграции Донбасса. Выпускники намерены реализовать свои проекты после некоторой доработки. Кроме того, в планах слушателей создание новых решений по теме Донбасса, в которых примут участие представители Донецка и Луганска.

Проектная мастерская «Интеграция» сфокусирована на создании медиапроектов в крайне противоречивой и постоянно изменяющейся среде. Ее участники в течение нескольких дней проживали каждый этап разработки проекта: от появления идеи до детальной проработки «дорожной карты» его реализации. Эти проекты посвящены теме интеграции с новыми регионами России и могут впоследствии получить грантовую поддержку.

«Для меня как человека обучающего важны не только проекты, но и то, что участники привезут полученные знания и опыт в свои региональные команды», – подчеркнул руководитель проекта «Интеграция» Виктор Буртный.

Также участники курса планируют создать специальную программу семинаров-консультаций для обучения сотрудников своих СМИ.

Образовательная программа по подготовке медиа- и PR-технологов России «Мастерская новых медиа» организована «Диалогом» и президентской платформой «Россия – страна возможностей» на базе Мастерской управления «Сенеж».

Фото: пресс-служба мастерской