Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Пожилые граждане получат долгожданный бонус в феврале

Редакция «ФедералПресс» / Полина Шестакова
Москва
1 ФЕВРАЛЯ, 2023

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. В феврале этого года пожилых граждан ждет приятное событие: они получат дополнительную помощь к пенсии. Об этом сообщила эксперт по пенсионным вопросам Анастасия Киреева.

Долгожданная для пенсионеров помощь будет распределяться волонтерскими организациями в разных регионах в зависимости от их нуждаемости. Наиболее уязвимые пенсионеры будут получать помощь в приоритетном порядке.

«В феврале должен начаться новый этап реализации волонтерских программ в регионах, за счет которых неравнодушные граждане помогают пенсионерам и многодетным семьям. Как правило, помощь получают пожилые граждане, которые живут в квартире одни», – рассказала Анастасия Киреева.

Также это могут быть семьи, состоящие исключительно из пенсионеров, чей доход ниже минимального в регионе.

Примером успешных программ является марафон «Корзина доброты», в рамках которого специальные ящики в магазинах наполняются продуктовыми пожертвованиями покупателей. Другие организации также собирают средства на приобретение товаров длительного пользования, таких как консервы, мука, сахар, соль, чай, крупы, масло, сгущенное молоко, печенье и другие продукты, необходимые для полноценного питания. При умеренном потреблении этих наборов пенсионерам должно хватить на несколько месяцев.

Пожилые люди, включенные в список добровольцев с конца прошлого года, могут рассчитывать на получение помощи на дом в феврале, передает Primpress.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, в каких случаях может быть снижена пенсия.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева