Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Вирусолог Альтштейн перечислил симптомы гриппа В

Редакция «ФедералПресс» / Виктория Фальковская
Москва
1 ФЕВРАЛЯ, 2023

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Заразившиеся гриппом В могут слечь с повышенной температурой и сильной болью в горле. Какие еще симптомы указывают на наличие этого вируса в организме, рассказал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«У заболевших могут быть симптомы респираторного заболевания – выделения из носа и кашель», – передает слова специалиста «Москва 24».

Альтштейн отметил, что симптоматика этого типа вируса очень схожа с признаками гриппа А. Клинически заболевания не различить. Понять, что именно переносит человек, можно только с помощью лабораторного тестирования.

Вирусолог также дополнил, что при гриппе В симптомы проявляются на второй-третий день с момента заражения. Само заболевание, как правило, проходит максимум через неделю.

Чтобы избежать болезни, важно придерживаться нескольких правил. Во-первых, не стоит контактировать с теми, у кого есть признаки респираторного заболевания, сказал специалист. И в целом нужно держаться от людей минимум в паре метров.

«Во-вторых, ношение индивидуальных средств защиты тоже будет полезно. И мытье рук, конечно», – заключил Альтштейн.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему опасно переносить грипп на ногах.

Фото: freepik.com