Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Почему нельзя пить алкоголь при депрессии

Редакция «ФедералПресс» / Алиса Каримова
Москва
1 ФЕВРАЛЯ, 2023

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Употребление алкоголя не приведет ни к чему хорошему во время депрессивных состояний. Такое мнение в разговоре с «ФедералПресс» высказал врач-психиатр Игорь Куреков.

«В первое время после сложностей в жизни алкоголю удается справляться с приступами паники, но затем успокоительный эффект ослабевает, а то и вовсе не приносит ожидаемого облегчения», – объясняет врач.

Все дело в том, что увеличивается частота употребления и количество алкоголя, а значит, постепенно стирается грань между панической атакой и вегетативным вариантом похмельного синдрома, формируется алкогольная зависимость.

Также важно помнить, что алкоголь противопоказан при депрессии и других психических заболеваниях, так как он действует на ЦНС. Это приводит к угнетенному состоянию, агрессивности, провалам в памяти и нестабильности психики.

Воздействует алкоголь как в кратко-, так и в долгосрочной перспективе. Сначала начинаются проблемы с памятью и восприятием, а при долгом употреблении гибнут нейроны и другие клетки мозга.

Также длительное употребление спиртного приводит к интоксикации, невозможности отдавать себе отчет в поступках и мыслях. К тому же, если были травмы головы, например сотрясения, то это отразится на сосудах мозга, что может привести к инсульту, объяснил Игорь Куреков.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что психолог рассказала о первых признаках депрессии.

Фото: freepik.com