Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Каких ошибок следует избегать при использовании банковских карт

Редакция «ФедералПресс» / Алёна Панькова
Москва
3 ФЕВРАЛЯ, 2023

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Не все россияне правильно пользуются пластиковыми картами. Каких ошибок стоит избегать при их использовании, рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

«Лучше держать карту отдельно от смартфона – ведь риск похищения денег с карты в этом случае возрастает (ведь чтение пуш-, смс-уведомлений из банка для подтверждения платежа часто доступно и при заблокированном экране устройства)», – отметила эксперт.

По словам Дайнеко, не стоит поддаваться уловкам мошенников. Получив сообщение от друзей или своих близких о помощи, мы часто пытаемся отправить деньги. Однако взломать смартфон могут сосцети или телефон может быть попросту похищен. Поэтому для начала стоит переговорить с автором письма по телефону и убедиться в информации.

Кроме того, банк и правоохранительные органы никогда не запрашивают данные карты. Нужно внимательно относиться к таким опциям как бонусные программы и кешбэк. Не следует оставлять себе чужую платежную карту, даже если вы ее нашли, передает «Прайм».

«Лучше использовать банкомат в отделении банка, в хорошо освещенном месте с видеонаблюдением, закрывая клавиатуру и отсек для выдачи наличных, не снимать крупные суммы при посторонних», – подытожила специалист.

Ранее россиянам рассказали, в чем опасность перевода денег с карты на карту.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева