Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Совфеде объяснили, как пенсионерам увеличить размер пенсии

Редакция «ФедералПресс» / Яна Бельская
Москва
3 ФЕВРАЛЯ, 2023

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Российские пенсионеры, которым неправильно рассчитали пенсию, имеют право обратиться в суд с требованием увеличить размер выплат. Об этом заявила председатель комитета Совфеда страны по соцполитике Елена Бибикова.

«Если вы видите, что из трудового стажа выпадает длительный период, вспомните, почему в этот период не работали», – сказала Бибикова.

Чаще всего спорные ситуации связаны с пробелом в стаже из-за декрета или отпуска по уходу за пожилым человеком. Нередко компании не делают соответствующие записи в трудовой книжке гражданина, что впоследствии приводит к проблемам при назначении пенсии. Кроме того, некорректное начисление пенсии может произойти из-за неправильно указанной должности.

В случае, если размер пенсии рассчитан неправильно, пенсионеру необходимо запросить мотивированный ответ о назначении выплат в Социальном фонде. Если проблему не удастся решить, гражданин имеет право обратиться в суд с требованием о перерасчете пенсии, сообщает «Парламентская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал, что сенатор Бибикова рассказала про новые надбавки врачам.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com