Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Лекции для детей и тестирования для взрослых: в регионах стартовала акция «Рак боится смелых»

Редакция «ФедералПресс» / Овчинников Дмитрий
Москва
5 ФЕВРАЛЯ, 2023

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. К Всемирному дню борьбы с раком в регионах России с 4 по 6 февраля проходит акция «Рак боится смелых». Об этом сообщили «ФедералПресс» во всероссийском общественном движении «Волонтеры-медики».

«Онлайн-трансляция конференции будет доступна в официальной группе «Волонтеры-медики» «ВКонтакте». В эфире приглашенные гости обсудят итоги проекта, опыт организации проверок здоровья в регионах, отдельные истории вовремя обратившихся за медицинской помощью пациентов – участников проекта, а также роль профилактики в сфере онкологических заболеваний», – рассказали организаторы мероприятия.

Проект работает в рамках национального проекта «Здравоохранение» в 24 российских регионах – от Алтая до Дагестана. Добровольцы проводят просветительские лекции, а также организовывают тестирование на риск развития онкологии.

В частности, в Ханты-Мансийске состоялись лекция и интерактивная игра для коллектива Центра гражданского и патриотического воспитания имени Егора Горбатова. Медики рассказали о причинах возникновения раковых опухолей в организме, методах раннего выявления рака, о мифах и фактах про болезнь.

В Алтышевской общеобразовательной школе (Чувашия) волонтеры-медики организовали интерактивную лекцию, посвященную онкологии. Дети внимательно слушали и активно участвовали в беседе.

Кроме того, к акции присоединятся и спортсмены, занимающиеся зимними видами спорта. Они украсят спортивный инвентарь в цветные ленты – символ борьбы с раковыми заболеваниями.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из самых крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. На сегодня в России открыты 89 региональных отделений, объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку благодаря регионам получают около 4 млн россиян.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российский онколог Михаил Федянин разъяснил, по каким симптомам можно выявить рак самостоятельно.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева