Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Во Всероссийском казачьем сообществе отметили роль женщин в спецоперации

Редакция «ФедералПресс» / Иван Петров
Москва
8 МАРТА, 2023

МОСКВА, 8 марта, ФедералПресс. В разных городах и станицах страны казачьи добровольческие отряды шьют, варят борщи и пекут пироги, колют дрова, лечат душевные раны бойцам. «ФедералПресс» собрал некоторые истории о казачках, которые не остались в стороне от общего благого дела.

Валя

Валентина заготавливает дрова. Рубит, пилит, складывает в мешки. Дрова требуются для эшелонов, перевозящих раненых бойцов, а также для приготовления пищи.

Не так давно Валентина взяла благословение у батюшки о 120 казаках. В настоящее время она ежедневно молится о них.

Девушка работает с ранеными: поет и читает им стихи. Помимо этого она занимается плетением маскировочных сетей и печет пирожки.

Вика

Виктория оборудовала дома художественно-образовательную студию для людей, желающих что-нибудь изготавливать своими руками. Сначала студию посещали дети с ограниченными возможностями, а затем ее расширили до гончарной мастерской. Теперь каждый может приобщиться к ремеслу. Семейный угол стал полноценной выставкой казачьего творчества и даже концертной площадкой. Дом Виктории используется и для фольклорных посиделок.

Картины, нарисованные в мастерской, нередко отправляются в военные госпитали.

Света

Таманская казачка Светлана готовит еду для бойцов, отправляющихся на спецоперацию. На это она отдает практически все свои силы и время.

На 130-м километре по направлению к Крымскому мосту находится стоянка «Тамань 130», где местные жители организовали пункт бесплатного горячего питания. На кухне – Светлана и другие инициаторы: Людмила, Ольга и Юлия.

«Ума не приложу, как это получается, но еды хватает всем. Самая лучшая похвала была, когда, прощаясь, уже на бегу, ребята крикнули: «Ваша еда – как мама обняла!». Был день, когда накормили 800 человек», – рассказала Светлана.

Свою службу активисты назвали «Тамань 130 на фронт». Мужчинам в дорогу выдают иконки и пояса с молитвой, а также снабжают бойцов теплыми вещами.

Оксана

Оксана с дочерью Анной основали движение «Швеи Магнитки». Оренбургские казачки шьют для военных термобелье, спальники, маскировочные сети.

Помещение им предоставили «афганцы» и «чеченцы», а оборудование приобретено на благотворительные средства.

«Материально у меня нет возможности помочь фронту, но зато есть руки, которые умеют неплохо шить», – поделилась информацией Оксана.

Марина (позывной Багира)

Девушка находится в Донбассе с 2014 года. Ее характер выковался в экстремальных условиях. Теперь она не только представительница прекрасной половины человечества, но и воин-казак.

«Если надо, мы и тучи разведем руками, и вызовем грозу. Можем оборачиваться в животных, выходить сухими из воды и мокрыми из пламени. Шутка, конечно. Но я вам так скажу: казачка – это великая сила!» – заявила Марина.

Ранее «ФедералПресс» писал, что юные казаки хотят быть похожими на героев специальной военной операции.

Фото: © Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com