Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В России запустят дополнительную вакцинацию от кори

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Сеймовская
Москва
13 МАРТА, 2023

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Подчищающую вакцинацию от кори, а также иммунизацию от дифтерии поручил провести в регионах Роспотребнадзор. Соответствующие постановления были опубликованы на официальном портале правовой информации.

«В соответствии с постановлением главного санитарного врача подчищающую иммунизацию от кори необходимо провести в срок с 3 апреля по 31 декабря 2023 года. Процедура должна затронуть не только местных жителей, но и трудовых мигрантов», – говорится в документе, утвержденном главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

Власти российских регионов должны провести разъяснительную работу с населением, а также выявить трудовых мигрантов, не имеющих прививки от опасного заболевания и ранее не болевших корью, говорится в постановлении. План подчищающей иммунизации по кори должен быть утвержден до 3 апреля. Привить нуждающихся в этом работодателям следует не позднее 31 декабря 2023 года.

Властям регионов также рекомендовано усилить работу по вакцинации населения от дифтерии, причем особое внимание следует уделить мигрантам и людям, которые трудятся вахтовым методом. Для эффективной борьбы с инфекциями охват населения вакцинацией должен составить не менее 95 %.

Отметим, подчищающей называют вакцинацию, направленную на выявление и иммунизацию людей, которые по каким-то причинам ранее обязательную прививку не ставили.

В России прививать от кори начали в 70-е. До этого опасный сверхзаразный вирус подхватывали до 1100 человек на 100 тысяч населения. Сразу после появления прививок показатели резко пошли вниз и в лучшие годы опускались до цифры 0,43 заболевших на сто тысяч человек.

Читайте также: с сайта «Стопкоронавирус» исчезла статистика по привитым от COVID-19.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс