Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

При каких симптомах нужно срочно обратиться к эндокринологу

Редакция «ФедералПресс» / Алена Людвиг
Москва
14 МАРТА, 2023

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Россиянкам назвали симптомы, при которых визит к специалистам нельзя откладывать. Что нужно сделать, чтобы предупредить возможные осложнения, рассказала врач-эндокринолог.

«Прежде чем начать лечение и принимать препараты, следует пройти полное обследование. Обычно пациенты связывают анемию с низким содержанием железа в организме, но это заболевание может быть связано с щитовидной железой, а именно с гормонами ТТГ и Т4», – предупреждает врач-эндокринолог «СМ-Клиники» Эльвина Бинатова.

Щитовидная железа оказывает влияние практически на все процессы в организме, особенно у женщин. Отеки часто связывают с нарушением работы почек или сердечно-сосудистой системы, но причина может заключаться в нарушении функции щитовидки. Также на проблемы могут указывать изменения продолжительности и частоты менструального цикла, что влияет на детородную функцию, передает Life.ru.

«Гипотиреоз может являться одной из причин проблем с зачатием ребенка и вынашиванием беременности. Поэтому, если беременность не наступает или возникают сложности с вынашиванием ребенка, нужно обязательно посетить эндокринолога», – отмечает врач высшей квалификации.

Ранее «ФедералПресс» опубликовал инструкции, как справиться с весенней хандрой.

Фото: ФедералПресс/ Ольга Юшкова