Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Интернет-мошенники предлагают обналичивать «Пушкинские карты»

Редакция «ФедералПресс» / Алена Людвиг
Москва
14 МАРТА, 2023

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Из-за мошеннических действий с «Пушкинской картой» Роскомнадзор удаляет или блокирует интернет-страницы, где предлагается обналичить виртуальные деньги. Преступная схема начала действовать после введения федеральной программы «Пушкинская карта», благодаря которой юные россияне могли приобщиться к культуре. Ущерб от мошеннических действий исчисляется миллионами рублей.

«По теме мошеннических действий с «Пушкинской картой» были удалены или заблокированы на основании судебных решений 36 интернет-страниц», – сообщает РИА Новости со ссылкой на Роскомнадзор.

Действие федеральной программы распространяется на подростков и молодежь в возрасте от 14 до 22 лет. С 1 января 2022 года номинал «Пушкинской карты» составляет 5 тысяч рублей. С помощью этих средств молодые люди могут оплатить билеты в театры, музеи, филармонии, кинотеатры, на различные мероприятия.

Министерство культуры России ведет постоянный интернет-мониторинг для обнаружения мошеннических сайтов, сообществ, аккаунтов и объявлений, которые предлагают услуги по выводу наличных с «Пушкинских карт». О выявленных случаях специалисты минкульта сообщали в Роскомнадзор с целью блокировки контента, отмечается в сообщении РИА Новости.

Следственный комитет расследует уголовное дело о хищении бюджетных средств в программе «Пушкинская карта». По данным следствия, трое обвиняемых, используя фиктивные карты и обманывая работников банка и Минкультуры, похитили более 200 миллионов рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о новой схеме мошенничества через QR-коды. Объявления с ними расклеивают в общественных местах, после сканирования кода с человеком связывается мошенник и пытается выведать персональные данные, чтобы снять деньги с банковской карты.

Фото: ФедералПресс / Алена Людвиг