Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Большинство россиян одобряют решение о присоединении Крыма в 2014 году: главное за сутки

Редакция «ФедералПресс» / Мария Петрова
Москва
19 МАРТА, 2023

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил отношение жителей к воссоединению Крыма с РФ, НАТО отправит к границам нашей страны 300 тысяч военных, а в США возобновили депортацию россиян. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Годовщина воссоединения с Крымом

В этом году Россия празднует девятую годовщину вхождения Крыма в состав РФ. В честь этого события ВЦИОМ провел опрос и выяснил отношение россиян к событиям 2014 года.

Согласно данным опроса, в правильности решения о принятии Крыма в состав России уверено абсолютное большинство россиян – 86 %. В качестве основного аргумента, почему данное решение было верным, россияне называют то, что «Крым – исконно русская земля». Так ответили 53 % опрошенных.

Группировка НАТО у границ России

Американское издание Politico пишет, что Организация Североатлантического договора (НАТО) готовится создать армию, которая будет базироваться у границ России. В ней будет около 300 тысяч военнослужащих из числа стран, входящих в военный блок. В то же время, как отмечает издание, исполнение плана потребует времени на подготовку военных, а также боеприпасов и экипировки, что будет сделать непросто в настоящее время.

США возобновляют депортацию россиян

Администрация президента США Джо Байдена возобновила депортацию российских граждан на родину, несмотря на то что на фоне конфликта на Украине процедура была приостановлена в марте прошлого года. Об этом пишет Guardian, ссылаясь на данные миграционной и таможенной полиции. В качестве примера издание приводит историю молодого россиянина, который уехал от мобилизации и надеялся получить статус беженца, однако был выслан.

Ранее «ФедералПресс» писал, что американский военный назвал лучшие качества россиянок.

Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин