Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В ЦБ заявили, что россиянам для покупки квартиры нужно не пить и не есть 8 лет

Редакция «ФедералПресс» / Полина Шестакова
Москва
29 МАРТА, 2023

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Сейчас среднестатистический россиянин может накопить на собственную квартиру за восемь лет, если не есть и не пить. В Центробанке сообщили о существенном росте цен на жилье в России.

«Цены не просто выросли сами по себе, они выросли существенно выше, чем доходы населения. И что получается в итоге? Доступность жилья как минимум не растет», – передает ТАСС слова директора департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александра Данилова.

По его словам, цены на вторичное жилье и новостройки сильно «разъехались». При этом, по его мнению, большой разницы в качестве нет.

«Сколько среднегодовых зарплат, если не пить, не есть, все откладывать, сколько лет надо откладывать, чтобы купить квартиру? Если в конце 2019 года на «первичке» это было шесть лет, то сейчас это восемь лет», – сказал Данилов.

Соответственно, сейчас доступность жилья для жителей страны низкая.

По его словам, потенциал искусственного поддержания спроса на ипотеку с помощью льготных программ и околонулевых ставок исчерпан. Сейчас в Банке России намерены вводить более стабильные и долгосрочные решения. Одно из них – повышение резервов по ипотечным кредитам. Он также добавил, что заемщиков эти меры никак не коснутся, требования будут ужесточены к кредитным организациям.

Ранее «Телеканал 360» писал, что расходы на двери, окна и мебель будут включены в ипотеку.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com