Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Психолог Карнаух объяснил желание убийц и насильников писать книги о совершенных преступлениях

Редакция «ФедералПресс» / Виктория Фальковская
Москва
13 АПРЕЛЯ, 2023

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. Казанский стрелок Ильназ Галявиев, выступая с последним словом в Верховном суде Татарстана в начале апреля 2023-го, заявил, что напишет книгу. Деньги с ее продаж он намерен отдать семьям тех, кого убил. В беседе с «ФедералПресс» клинический психолог Иван Карнаух объяснил с профессиональной точки зрения, почему у молодого человека возникло такое желание.

«Убийцы бывают всякие. Если у человека эмоционально-креативный психотип, то ему важно высказаться – это с одной стороны. С другой – преступнику нужна слава», – отметил эксперт.

Карнаух также высказался о Ксении Собчак, выпустившей пару лет назад на своем YouTube-канале репортаж о стрельбе в казанской школе. Он назвал журналистку психологом, который «может раскрутить любого в нужную сторону». Собчак, по его словам, работает только с теми преступниками, которые могут «наболтать с три короба», а потом упаковывает все в красочную обертку и продает. Но на деле эти собеседники – обыденные убийцы с недоразвитым эмоциональным интеллектом, заключил врач.

Подробнее о том, что Галявиев хочет покрыть иск о компенсации морального вреда в 120 миллионов рублей работой в колонии и написанием собственной книги, «ФедералПресс» писал ранее.

Фото: РИА Новости / Максим Богодвид