Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Синоптик рассказала, какую погоду ожидать в мае

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Колесова
Москва
16 АПРЕЛЯ, 2023

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. В большинстве российских регионов май будет очень теплым, однако в некоторых субъектах РФ температура будет ниже привычных значений. Об этом рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Прохладным май будет в Забайкалье, на юге Сибири, а также на части юга Дальнего Востока – в северных и центральных районах Хабаровского края и Амурской области.

Часть российских регионов ожидают дожди. Они заглянут в Карелию, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую и Ленинградскую области. Большое количество осадков прогнозируют в Иркутской области, Забайкалье и Красноярском крае.

Небольшое количество дождей будет в Крыму и новых регионах России, а также в Краснодарском и Алтайском краях, Курганской, Оренбургской, Челябинской, Кемеровской областях.

«Дождь будет умеренным в центре европейской территории», – говорит заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Несмотря на дожди, температура воздуха будет высокой. Например, в Псковской, Ленинградской и Новгородской областях ожидают плюс 15 – плюс 20 градусов, а в Москве и на севере Центрального округа – от 19 до 24 градусов тепла.

Север Поволжья погода тоже одарит теплом – столбик термометра поднимется до плюс 20 градусов. В южных регионах и на Северном Кавказе будет 25–26 градусов тепла.

В Челябинской, Свердловской и Курганской областях температурные значения остановятся на отметках плюс 19 – плюс 22 градуса. На юге Сибири прогнозируют от 15 до 22 градусов тепла.

Даже на севере Якутии днем горожан порадуют 14 градусов тепла, несмотря на то что ночью температура воздуха будет минусовой, пишет RG.RU.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, в какие регионы России зима вернется на Пасху.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com